А как?

Ссылки для создания и редактирования блога


Урок 1. Создание блога
Эта видеоинструкция поможет Вам  создать блог.
 

Урок 2. Снимаем "Капчу"
Вы научитесь снимать "капчу".


Урок 3. Создаем сообщение
С помощью этого видео Вы научитесь создавать и редактировать текстовое сообщение, размещать картинки в сообщении.

Урок 4. Создаем страницы 
Просмотрев это видео, Вы научитесь создавать, удалять страницы в блоге и перемещать панель навигации.



Урок 5. Вставка видео
После просмотра видео, вы научитесь вставлять в блог видео
1) используя ссылку на видео


2) используя HTML-код



Урок 6. Создаем ярлыки


Урок 7. Гаджеты в блоге

Счетчик посетителей


Добавление соавторов

52 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Урок 4. Создаем страницы! Наверное, теперь не актуален, потому что создание страниц происходит совсем по другому! Или это только у меня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Заменила урок. Если еще найдете ошибки - пишите!

      Удалить
    2. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Никак не могу поместить названия страниц на панель блога. В уроке сказано: использовать изображение гаечного ключа для настройки "списка страниц". Я не могу найти этот список страниц, у меня нет в месте, показанном в уроке, изображения гаечного ключа. Спасибо.

      Удалить
    3. Я нашла, но в другом месте.

      Удалить
    4. У меня тоже не получается.

      Удалить
    5. Наталья, прочитайте ответы к конце этой ленты с комментариями для Натальи Мастерских. У Вас все получится! Удачи!

      Удалить
  3. Елена, спасибо за Ваш мастер-класс! В прошлом году мне пришлось самостоятельно научиться и создать сайт своего учреждения на платформе Юкоз. А сейчас благодаря Вам я умею создавать блог на Блоггере. Удачи вам и вдохновения на создание обучающих программ. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Александровна, спа-си-бо!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо, Вам, Елена Александровна, за разработку и проведение данного тренинга. Весь материал понятен , изложен доступным языком. Мне понравилось создавать свой авторский блог. Желаю Вам успехов в дальнейшей деятельности!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена , как поменять порядок сообщений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, просто "перетащить" нельзя, т.к сообщения сортируются в хронологическом порядке. Есть хитрый способ. В режиме редактирования сообщения скопировать полностью тексты сообщений и поменять их содержание местами. Другого варианта не знаю

      Удалить
    2. спасибо, попробую изменить...

      Удалить
    3. Ольга, обратите внимание, что в Уроке 5 Мое увлечение - просто страница, созданная на блоге для примера! У Вас она называется иначе.

      Удалить
  7. Елена,если в анкете указала одну страницу, можно ли поменять количество создаваемых страниц?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна! Вы можете заполнить анкету с выполненной практической работой повторно. Удачи!

      Удалить
  8. Доброго дня, Елена! Подскажите, пожалуйста, второй раз отправила отчет о втором задании (разные виды сообщений), но так и не зачтены вставка ссылки на видео и на гиперссылку на другой ресурс. Не понимаю, почему. Если возможно, объясните, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, контрольными точками на нашем тренинге являются 26 сентября и 3 октября. К субботе все проверю!

      Удалить
    2. ОК, спасибо! Тогда мы - за работу, продолжаем дальше постигать вершины ИКТ-знаний! :)))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена! Подскажите, пожалуйста, почему у меня не зачтено задание с гиперссылкой на внешний источник? Может быть я что-то не так сделала или неправильно поняла задание?

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте , Елена, подскажите , пожалуйста, где можно посмотреть как правильно установить гиперссылку, не могу правильно это сделать, спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваше обучение! Скажите, пожалуйста, все сообщения автоматически попадают на главную страницу? Как поместить новое сообщение на другую страницу? И второй вопрос. Была очень занята и задания доделывала в пятницу вечером. Возможно их проверить? Вдруг что не так. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Евгения Вячеславовна! По моему, я ответила на Ваш вопрос в комментарии к вопросу Светланы Ковригиной (сообщение от 28.09)

      Удалить
  12. Добрый вечер, Елена и коллеги по тренингу. Не могу найти, как создать гиперссылку. Помогите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  13. Нужно поместить фразу в сообщение, выделить её в режиме редактирования, сверху в панели найти ССЫЛКА, кликнуть, в образовавшемся окне ввести скопированную адресную строку (куда и на что будет гиперссылка). Сохранить. В результате фраза станет активной, на неё можно кликнуть и выйти на нужную информацию.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день! я дошла до урока 4, создала страницу, но дальше, следуя инструкциям урока у меня дело не идет. Нажимаю на знак "гаечный ключ и отвертка", выскакивает окно "редактировать мой профиль" , а того окна, про которое говорится в уроке, у меня нет. Не знаю, что делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, добрый день! В режиме Дизайн выберите команду Добавить гаджет. В списке гаджетов найдите гаджет Страницы, щелкните на него. Выберите путем перетаскивания нового гаджета расположение страниц сверху или сбоку. В самом гаджете есть гиперссылочка "Изменить" С ее помощью можно галочками отметить названия тех страниц, которые вы хотите отображать в блоге. Обязательно сохраните изменения. Удачи! Если остаются вопросы - пишите! Коллеги, отвечайте, кто знает ответы.

      Удалить
    2. Спасибо, буду пробовать.

      Удалить
  15. Здравствуйте! Урок 4. Страницы созданы. Не смогла сделать закладки на страницы. Если смотреть видео, то там уже есть несколько закладок страниц и на против них "гаечный ключ с отверткой". На странице моего блога такие символы только на против разделов "Обо мне"и "Архив блога". Как быть? Помогите.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, добрый день! Прочитайте ответ, который я написала Наталье Мастерских. Если остаются вопросы - пишите! Все получится! Удачи!

      Удалить
    2. Спасибо, Елена! Все получилось!

      Удалить
  16. Коллеги, обратите внимание, что мы можем просто писать комментарии (если авторизованы), а можем нажимать ссылку "ответить", чтобы связать свой комментарий с вопросом. Получается, что мы беседуем с конкретным человеком!!! Вот это мое сообщение адресовано ВСЕМ, а два предыдущих - конкретным людям. Если вы видите разницу, то используйте эту возможность блогов при написании комментариев!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваше обучение! Скажите, пожалуйста, все сообщения автоматически попадают на главную страницу? Как поместить новое сообщение на другую страницу? И второй вопрос: посмотрела таблицу продвижения, там у меня два 0 в блоке 1. Я использовала шаблон и сделала несколько страниц. Может быть, что-то я сделала неправильно? Возможно ли исправить?Спасибо.

      Удалить
  17. Елена, как поместить новое сообщение на другую страницу? Возможно ли это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, новые сообщения (лента) - это только особенность Главной страницы. Именно она представляет собой "дневник событий". Все остальные страницы статические. Их можно только редактировать, дописывать или удалять содержимое, писать к ним комментарии. Только так!

      Удалить
    2. Спасибо, Елена, теперь всё понятно!

      Удалить
  18. Добрый вечер, коллеги! Подключилась к работе группы. Пока не вижу себя, хотя заполнила формы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать! А у РМС Октябрьский есть имя конкретного человека? Представьтесь пожалуйста. Не для протокола

      Удалить
    2. Полякова Елена Александровна

      Удалить
  19. Здравствуйте! Опять нужна помощь! Отправлено приглашение соавтору блога, он принял приглашение и у него есть свой аккаунт. Но он не может разместить свое сообщение в моем блоге. И я не вижу в настройках его в списках соавтора.Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, нужно все сделать еще раз с самого начала. Зайти, отправить. Вашему соавтору еще раз принять приглашение. Это общий совет. Первое, что я делаю в случае непонятного поведения компьютера - моделирую ситуацию с самого начала. Помогает!!! Вы на финишной прямой! Удачи!

      Удалить
  20. Елена Александровна! Огромное спасибо за Ваш тренинг! Материал очень понятен и доступен каждому! С удовольствием работаю со своим блогом, хотя и не всегда все получается..) Кстати, в моем блоге есть ссылка на видео,а Вы не засчитали мне это задание. Что -то я не так сделала? Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, Марина, все правильно сделали! Поздравляю с завершением тренинга!

      Удалить
  21. Коллеги, кто закончил или заканчивает тренинг напишите о своих впечатлениях здесь https://edugalaxy.intel.ru/?showforum=72
    Буду очень признательна за Ваши рефлексивные отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за тренинг! Давно собиралась свой проект выделить в отдельный сайт со своего личного. С понедельника мой проект стартует. Освоила все ваши уроки Елена. Очень доступно, спасибо большое. Жаль, что не удалось молодых коллег увлечь на конференцию. У любого учителя, по-моему, всегда много идей, а время для их реализации часто откладывается. Мой совет коллегам - реализуйте давно откладываемые свои идеи и воплощайте их во время получения новых знаний. По своему опыту утверждаю - отличная мотивация!

      Удалить
  22. Елена Александровна! Спасибо за тренинг! Очень интересно создавать блог. Осталось еще несколько вопросов, но, думаю, решатся в процессе практики: методом проб и ошибок (почему не сработали комментарии в блогах). С Наступающим Вас Днем Учителя! Творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Уже второй день заглядываю в итоговую таблицу, а тренинг не завершен( И комментарии написала, и ярлычки создала и с логотипом разобралась, и форму №3 заполнила и отправила... Чего - то не так, Елена Александровна?

    ОтветитьУдалить
  24. Елена, Александровна! Почти доделала сайт, но только остался рубрикатор

    ОтветитьУдалить
  25. Большое спасибо за обучение. Давно хотела создать свой блок. Все получилось!!!! Буду работать дальше

    ОтветитьУдалить